все про красное вино
Поиск по сайту

Последние статьи
Реклама

Партнеры
Новости главная | новости | сорта | рецепты | блюда | интересно | ссылки


Винный фестиваль пройдет без китайской еды

Винный фестиваль пройдет без китайской еды

С 24 августа по 2 сентября на Кипре пройдет 46-й винный фестиваль. Новый мэр Лимассола Андреас Христу и Муниципальный совет решили внести изменения в порядком поднадоевший распорядок фестиваля, вернув празднику традиционный кипрский дух. На фестивале не будет ни китайских блюд, ни американских хот-догов.

Винный фестиваль стартует в следующую пятницу, 24 августа. В 20.00 в ходе торжественной церемонии его открытия с приветственными речами к гостям фестиваля обратятся мэр Лимассола (он же председатель оргкомитета праздника) Андреас Христу и министр торговли, промышленности и туризма Кипра Антонис Михаэлидис. Затем начнется концерт хора «Георгаллетос», прогремит праздничный салют, после чего откроются павильоны и киоски с вином и едой.

Фестиваль продлится 10 дней и завершится 2 августа. Обратите внимание на то, что в этом году действо урезано на три дня. Это сделано для того, чтобы избежать накладки двух праздников — винного фестиваля и торжеств, посвященных открытию Технологического университета Лимассола.

Было также принято решение об увеличении стоимости входного билета с 2 до 2,50 фунтов. Однако в стоимость билета будет включена бутылка вина от одного из крупнейших винных заводов Кипра: ETKO, KEO, LOEL и SODAP или Ассоциации виноделен Кипра BACCHUS. Заплатив за вход, можно будет дегустировать бесплатно разные сорта вин — начиная с молодого и заканчивая знаменитой «Коммандарией». За еду и безалкогольные напитки — отдельная плата.

Представители Всекипрской ассоциации шеф-поваров будут готовить местные блюда на специально предназначенной для этого площадке. Киоски будут продавать кипрские мясные продукты и сладости. Желающие смогут принять участие в производстве вина, забравшись на специальный пресс и под ритмичную музыку раздавив ногами гроздья янтарного винограда, нагретого за день жарким кипрским солнцем.

Основными участниками культурной программы станут кипрские и греческие ансамбли и танцевальные коллективы. Гости праздника смогут увидеть традиционные кипрские танцы и услышать песни, прославляющие бога вина Дионисия. Организаторы праздника ожидают, что ежедневно гостями фестиваля станут как минимум 15 тысяч человек.






Источник: Европа Кипр



Статьи в тему: