все про красное вино
Поиск по сайту

Последние статьи
Реклама

Партнеры
Новости главная | новости | сорта | рецепты | блюда | интересно | ссылки


Франция готовится к встрече божоле-нуво

Франция готовится к встрече божоле-нуво

По традиции, в ноябре во всей Франции проходят масштабные торжества, посвященные молодому вину божоле-нуво. Чествование красного вина, которое производится из винограда сорта “гаме” в регионе Божоле, – одно из самых ожидаемых осенних событий. Согласно французскому закону, продажа этого вина не может начаться раньше третьего четверга ноября.

Изначально праздник отмечался исключительно в кафе и барах Божоле, но со временем полюбился ценителям молодого вина во всем мире. В этом году, как всегда, он будет проходить под лозунгом Beaujolais nouveau est arrivé (“Божоле-нуво прибыло”). Традиционный слоган, созданный современным французским художником Беном Вотье, знаком как старшему поколению, так и молодежи. Белые буквы на черном фоне, словно начертанные мелом на грифельной доске, символизируют встречу старого с новым.

Тем туристам, которые окажутся в Париже в дни праздника – в этом году его начало приходится на 18 ноября, – можно посоветовать бистро-божоле, где подают этот напиток. В частности, одними из лучших в последние годы были признаны: Le bistrot a vin в районе Дефанс (Esplanade Charles de Gaulle – La Défense), La cave a Jojo на улице Де-труа-Фрер (rue de trois Frères), L’ami Pierre на улице Де-ля-Мэн-д‘Ор (rue de la Main d’Or) и Le coude a coude на улице Сен-Оноре (rue Saint-Honoré). Полный список заведений представлен на сайте beaujolais.fr, сообщает соб. корр. Travel.ru.






Источник: travel.ru



Статьи в тему: